没找到想要的答案?直接拨 13699498464 或点击这里立即咨询

一方出轨可以让其净身出户嘛
浏览:93发布时间2020/12/17来源:婚姻家庭编辑部

        昨天有收到留言咨询成都律师:“我老公/老婆出轨,我想离婚,想让他净身出户可不可以”。往往遇到这了的法律咨询,作为律师需要给当事人普及一下法律知识。在法律上,并不存在净身出户一说,离婚夫妻共同财产原则上平均分割,只有在离婚时,发现一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
  根据上述条款规定,只有一方一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,在割共同财产时可以少分或者不分,那是否就没有办法追究对方的法律责任了呢?

一方出轨可以让其净身出户嘛

  我国《婚姻法》第四十六条还规定, 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
  (一)重婚的;
  (二)有配偶者与他人同居的;
  (三)实施家庭暴力的;
  (四)虐待、遗弃家庭成员的。
       如果对方涉及重婚或者与第三者同居中的,可以让对方支付损害赔偿金。涉及重婚的是需要付刑事责任,婚姻不易,且行且珍惜!

律师推荐